沿 革 史

【昭 和】
14. 3.31 杉並区大宮前6丁目395 番地に、東京府東京市高井戸第四小学校として
      創立
14. 4. 1 開校(児童数877 名、15 学級)
14. 4.11 開校記念日に制定する
16. 3.25 第1回卒業式挙行
16. 4. 1 国民学校令に伴い、校名を東京府東京市高井戸第四国民学校に変更
18. 7. 1 都制施行によって、校名を東京都高井戸第四国民学校に変更
19. 4. 5 学校給食開始
19. 9. 6 350 名程の子どもが宮城県の石森と佐沼町へ集団疎開
19.12. 3 午後2時30 分、焼夷弾が理科室に落ち、同時に発火、校舎全焼
19.12. 8 高井戸第二国民学校と桃井第三国民学校に残っている児童を分け、
      授業を開始
20. 3. 8 疎開をしていた6年生が卒業式のため戻ってくる
20. 3.24 第5回卒業式
20. 4. 1 空襲が激しくなってきたため、授業をやめる
20. 4.  約60 名が第2回集団疎開
20. 6. 8 戦時教育所を3ヶ所に作り、授業を始める
20. 8.15 太平洋戦争が終わる
20.10.25 集団疎開の児童が帰ってくる
20.     校歌制定 作詞作曲堀内敬三
21.12.10 仮校舎落成式(北校舎)
22. 1.20 学校給食開始
23. 4.30 第2次校舎落成式(西校舎、9教室)
24. 8.14 第3次校舎落成式(東校舎、6教室)
25. 2.11 第4次校舎落成式(東校舎、6教室)
26. 1. 8 荻窪小学校開校のため、学区域変更
27. 4. 1 松庵小学校開校のため、学区域変更
27. 9. 1 二部授業なくなる
29. 3. 3 第5次校舎落成式(4教室、養護室、警備員室)
29.10. 3 創立15 周年記念式典挙行
30. 7.19 プール落成式
30.10. 8 東校舎移転、校舎拡張落成式
34. 4.11 創立20 周年記念式典挙行
35. 3.23 校舎改築落成(木造2階建て、外装モルタル塗り)
37. 4.14 給食調理室改築落成
38.12.19 屋内体育館落成
39.10.31 創立25 周年記念式典挙行、岩石・植物園・観察池完成
40. 1.29 区指定校研究発表会「テーマ学習経験を生かした理科指導」
45. 4.11 創立30 周年記念式典、第1期鉄筋校舎落成式挙行
46. 3. 3 第2期鉄筋校舎落成式
46.    丸池ができる
48. 1.11 第3期鉄筋校舎落成式
48.11. 8 区奨励校研究発表会「思考力を伸ばし、ゆたかにするための指導法の改善」
51.     学校北側の通りを「そよかぜ通り」と命名
53.11.30 区研究奨励校研究発表会「体力づくりの日常化を通しての楽しい学校づくり」
54. 3.10 校舎南側に30mの防球網完成
54.10.13 創立40 周年記念式典挙行
57. 3.13 体育倉庫(鉄筋ブロック)落成
58. 2.19 校地外塀(防災型)改修工事完成
59. 2.29 学校緑化工事完成
59.12.21 プール際防球フェンス完成
63. 8.31 校庭整地改修、正門前広場整地
【平 成】
元. 3.31 正門前植物園完成、校舎内外塗装完成
元.10.28 創立50 周年記念式典挙行
 4. 3.15 正門前広場、裏庭整地完成
 5. 3.31 コンピュータ室完成
 7. 3.31 飼育舎改築完成
 9. 2.13 区研究奨励校研究発表会「豊かな心を持ち、自分も友達も大切にできる
      子の育成」
10. 3. 5 正門扉改修工事完成
11. 2. 8 創立60 周年記念植樹(クスノキ、シダレザクラ)
11.10.30 創立60 周年記念式典・祝賀会挙行
14. 1.28 石油連盟作文コンクールで最優秀学校賞受賞
14. 3. 1 石油連盟作文 杉並区文化栄誉顕彰受賞
14.11.15 オリジナル曲「高四のじまん」作詞作曲タケカワユキヒデ氏、音楽会に来校
15〜17年 「味覚授業」三国・中村シェフが指導
16. 8. 4 NTV「所さんの目がテン」所ジョージ氏来校
17.11. 6 講演会講師 養老猛司氏来校
17年〜 継続中 「岩手出前授業」(岩手県奥州市江刺区)授業協力
17年〜 継続中 「味覚授業」こけし屋今林シェフが指導
18. 7.24 NHK教育テレビ収録 パペットマペット氏来校
18.11.27 (財)日本鳥類保護連盟より「ヤゴ救出」の取り組みで「奨励賞」受賞
18.12. 5 (財)学校給食研究改善協会より食育に関する絵画の応募で「学校賞」受賞
19. 7.19 超人シェフのスーパー給食(宮永賢一シェフ)
19.10.12 北海道漁業組合連合会、社団法人全国さんま漁業協会提供による
       「さんま給食」
20. 3.26 杉並区教育委員会より「学校ホームページコンテスト」で優良改善賞を受賞
20. 4. 1 第20代 木村 惠子 校長着任
20. 5.16 屋上緑化完成
20. 6.12 杉並区教育委員会より「学校健康表彰・食育に関する活動部門」大賞を受賞
20. 9   学校支援本部発足
20.10.31 区研究奨励校研究発表会「豊かな心を育て、健康な体をつくる食育の工夫」
21. 4   「言葉の教育」杉並区研究校
      壁面緑化開始
21. 8.31 夜間換気・スプリンクラー工事完了
21.10.17 創立70周年記念式典・祝賀会挙行
22. 1.31  給食室増築改修工事完了
22. 7. 1 学校司書配置
23. 4.30 水田移設設置工事完了
23. 6.30 教室エアコン工事完了
23. 8.31 高四げんきルーム完成
24. 4. 1 第21代 久保 栄 校長着任
24. 6.31 高四げんきルームクライミングウォール完成
24. 8.31 校舎外壁改修塗装工事完了
24.10.  東京都教育委員会・早稲田大学と共同の「体幹を鍛える」研究協力校に
      指定(25年度まで)
25. 8.27 校舎トイレ改修工事完成
26.8.31 理科室、PTA・そよかぜ本部室 移設完了
27.3.31 ことばと情緒の通級指導学級 設置工事完了 
       ことばの教室3学級、たかし教室2学級
27.4.16 通級指導学級 開級式
27.8.28 体育館LED照明設置工事完了
28.2.28 屋上太陽光パネル設置工事完了
28.11.18 視聴覚教育・放送教育合同全国大会 公開授業会場
29.3.24 第76回卒業式
29.4.1  たかし教室(特別支援教室)開設 
      桃三小.井荻小.荻窪小.松庵小.高四小の5校の特別支援教室拠点校となる。
29. 4. 6 第78回入学式挙行


歴 代 の 校 長

初 代   箕輪 小次郎   昭和14年3月〜昭和18年5月
第2代   丸山 敏       昭和18年5月〜昭和21年3月
第3代   長濱 眞詳     昭和21年3月〜昭和22年4月
第4代    河合 平作     昭和22年4月〜昭和23年9月
第5代    福井 成一     昭和23年9月〜昭和26年4月
第6代   伊藤 晃      昭和26年4月〜昭和30年10月
第7代   佐藤 英雄     昭和30年10月〜昭和37年3月
第8代   柳沢 加九治   昭和37年4月〜昭和41年4月
第9代   山崎 壽夫     昭和41年4月〜昭和44年9月
第10代   松本 賢一     昭和44年10月〜昭和49年3月
第11代  芝崎 春子     昭和49年4月〜昭和54年3月
第12代  渡辺 武夫     昭和54年4月〜昭和58年3月
第13代  新見 稔      昭和58年4月〜昭和61年3月
第14代  市川 貞男     昭和61年4月〜平成2年3月
第15代  桐谷 士朗     平成2年4月〜平成5年3月
第16代  井上 裕夫     平成5年4月〜平成8年3月
第17代  船木 隆雄     平成8年4月〜平成13年3月
第18代  東 義明      平成13年4月〜平成16年3月
第19代  松本 眞知子   平成16年4月〜平成20年3月
第20代  木村 惠子     平成20年4月〜平成24年3月
第21代  久保 栄      平成24年4月〜平成27年3月
第22代  細川 猛彦     平成27年4月〜